13° Trofeo Sandro Calvesi

06 Luglio 2017

Appuntamento con il Trofeo "Sandro Calvesi" Sprint & Hurdles, domenica 9 luglio al campo sportivo comunale di Saint-Christophe

di Valle D Aosta


 

Il più importante evento del calendario su pista organizzato in regione è certamente il Trofeo “Sandro Calvesi” Sprint & Hurdles, organizzato dall'Atletica Sandro Calvesi, nella giornata di domenica 9 luglio al campo sportivo comunale di Saint-Christophe. Giunto alla sua 13esima edizione, il meeting, inserito nel calendario europeo EAP ha una connotazione di portata nazionale ed è principalmente rivolto al settore giovanile.

Come oramai da alcuni anni, stante la criticità del manto del Tesolin di Aosta, l'appuntamento è proposto nell'impianto di Loc Prevot di Saint-Christophe e ha un respiro che abbraccia l'intera giornata. Al mattino, a partire dalle ore 10,40 (il ritrovo è alle ore 10,00) protagonisti saranno i giovanissimi, Supereroi (nati nel 2012 e precedenti annate) e Esordienti A, B e C (dal 2006 al 2010). Per questi atleti in erba le prove in programma sono su corsa (50mt) e ostacoli (50hs) per gli Esordienti e, 40 e 40hs per i Supereroi. La premiazione a loro riservata è prevista alle ore 12,30.

Al pomeriggio, dalle ore 13,00 (il ritrovo è 1h prima di ciascuna gara) il programma del meeting è decisamente articolato e vedrà impegnati atleti provenienti da diverse regioni più i migliori rappresentanti dell'atletica valdostana su pista.


Ch


iaramente saranno dell'appuntamento i big della società organizzatrice quali Eleonora Marchiando, Jean-Marie Robbin, Eleonora Foudraz, giusto per citare i più quotati

 

Saint-Christophe, 9 luglio 2017

MEETING INTERNAZIONALE GIOVANILE 13° "TROFEO SANDRO CALVESI - SPRINT & HURDLES"

ORARIO DI MASSIMA

(l'orario definitivo sarà reso noto dopo la chiusura delle iscrizioni)



Programma mattutino

esordienti

10.00 ritrovo giurie e concorrenti

10.30 chiusura conferme iscrizioni esordienti

10.40 50m esordienti A femminili

10.50 50m esordienti A maschili

11.00 50m esordienti C (gara mista M/F)

11.10 50 m esordienti B (gara mista M/F)

11.30 50m hs esordienti A femminili

11.40 50m hs esordienti A maschili

12.00 40m supereroi

12.10 40m supereroi con micro ostacoli

12.30 premiazione esordienti

Programma pomeridiano



conferma gara

12:00 13:00 60m hs ragazze (h 60cm) Asta M/F Cad, All, Jun, Pro

12:10 13:10 60m hs ragazzi (h 60cm)

12:25 13:25 80m hs cadette (h 76cm)

12:40 13:40 100m hs allieve (h 76cm)

12:50 13:50 100m hs cadetti (h 84cm)

13:00 14:00 100m hs J/P femminili (h 84cm)

13:10 14:10 110m hs allievi (h 91cm)

13:20 14:20 110m hs juniores (h 99cm)

13:30 14:30 110m hs promesse (h 106cm)

13:45 14:45 60m ragazze

14:00 15:00 60m ragazzi

14:15 15:15 80m cadette

14:30 15:30 80m cadetti

14:45 15:45 100m A/J/P femminili

15:00 16:00 100m A/J/P maschili Lungo F Cad, All, Jun, Pro

15:20 16:20 800m A/J/P femminili

15:30 16:30 800m A/J/P maschili

15:45 16:45 400m hs A/J/P femminili

15:55 16:55 400m hs allievi (h 84cm)

16:00 17:00 Alto M Cad, All, Jun, Pro

16:05 17:05 400m hs J/P (h 91cm)

16:15 17:15 200m A/J/P femminili

16:30 17:30 200m A/J/P maschili

16:45 17:45 1000m cadette

16:50 17:50 1000m cadetti

17:00 18:00 400m A/J/P femminili

17:15 18:15 400m A/J/P maschili

 

 




Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate